• Home
  • Evènements
  • Festivals et Congrès

Agenda des festival, congrès et concerts 2018-19

Agenda des congrès et festivals 2018-19

 

Aout 2018

 

3 au 5 aout: Kizomba & Bachata Nantes 10 au 12 aout : Latin'Summer Days à Anglet (France) http://www.latinsummerdays.com/ (Facebook)

17 au 19 aout : Afro Latino Lens Festival à Lens (France)http://afro-latino-lens.fr/

4 au 10 aout : Danses Courchevel à Courchevel (France) http://www.dansescourchevel.eu/ (Facebook)

2 au 4 aout : Casa de Baile Gone Wild Summercamp à Nelijärve Puhkekeskus (Estonia) http://www.salsa-camp.com/

19 au 26 aout : Avoriaz Danse Festival à Avoriaz (France)http://www.avoriaz.com/evenements/avoriaz-danse-festival

19 au 27 aout: SWOB: Salsa West On Beach: Rivedoux plage (Ile de Ré)

30 aout au 1er septembre : Munich Salsa Congressà Munich (Germany)http://www.munichsalsacongress.de/

30 aout au 6 septembre: Salsa Festival Santiago de Cuba à Santiago de Cuba(Cuba)  http://www.salsafestivalsantiagodecuba.com/

31 aout au 2 septembre : Latinossegor à Hossegor(France) http://www.hossegor.fr/fr/decouvrir/les-grands-evenements/latinossegor/(Facebook)

 

Septembre 2018

5 au 11 septembre : World Salsa Congress Marrakech à Marrakech (Maroc)http://www.salsacongress-marrakech.com/ (Facebook)

8 au 9 sept : Jade Salsa Festival http://jadesalsafestival.fr/à Saint-Brevin-les-Pins (France) 

21 au 23 septembre : Festival Corazon Latino à Cenon (Bordeaux): THE festival à ne pas manquer!!! https://www.facebook.com/FestivalCorazonLatino/

28 au 30 Sept : Angoulême Salsa Festival à Angoulême http://www.angoulemesalsafestival.fr/http://www.angoulemelatinfestival.fr/   NOUS Y SERONT! 

21 au 23 septembre : Bachatart Festival à Aubagne(France) http://www.bachatartfrance.com/

21 au 23 septembre : TARDE SENSUAL "TIMBA CON CLASSE" à LA GARENNE-COLOMBES ; AVEC MAYKEL FONTS, Santiago Herrera et Leo Hernandez

 

Octobre 2018

5 au 7 octobre : Berlin Salsa Congress à Berlin (Germany) https://berlinsalsacongress.co/

10 au 11 octobre:  à Warsaw (Poland) Warsaw Salsa Festival, http://www.salsafestival.pl/ (Facebook)

11 au 14 octobre : Sicilia Salsa Festival à Taormina (Italy) http://www.siciliasalsafestival.com (Facebook)

19 au 21 oct :Festival International de Salsa de Valbonne,  https://www.facebook.com/FestivaSalsaValbonne/ à Saint-Brevin-les-Pins(France) 

12 au 14 oct : BachataStars France http://www.bachatastars.fr/ (Lyon- Saint pierre de chandieu) http://pariskizombacongress.com/

5 au 7 octobre : FESTIVAL AFRO LATINO PORNICHET ; 1er festival au Quai des Arts à PORNICHET  https://www.facebook.com/events/1709100709151527/

20 au 21 octobre : Aqui Cuba à Rennes (France) http://www.aquicuba.fr/

25 au 29 octobre : FIC Festival International Cubano à Orange (France)http://www.festival-international-cubano.com/(Facebook)

 

Novembre 2018

3 au 5 novembre: 100% LOCA'L FESTIVAL à 44470 CARQUEFOU

14 au 19 novembre : Paris kizomba festival à Paris (France) http://www.pariskizombacongress.com/

28 au 31 nov : El Sol Salsa Festival (Warsaw- Pologne) https://salsafestival.pl/en/

24 au 27 nov : PARIS BACHATA FESTIVAL

23 au 25 novembre : Paris Bachata Festival à Paris (France) http://www.parisbachatafestival.com/ (Facebook)

8 au 11 novembre : Warsaw Salsa Festival à Varsovie, Pologne https://www.facebook.com/warsawsalsafestival/

 

Décembre 2018

6 au 10 décembre : Vienna Salsa Congress à Vienna (Austria) http://viennasalsacongress.com/

28 au 30 décembre : ¡VAMOS! BY SENSATIONS LATINES à SAINT-HERBLAIN  https://www.facebook.com/events/279593382581176/

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Janvier 2019

 

 

11 au 13 janvier : Salsa en la Montaña à Saint-Lary (France) http://www.salsaenlamontana.com

 

17 au 20 janvier : Magic Slovenian Salsa Festival à Ljubljana(Slovenia) http://mssf.si/ (Facebook)

10 au 14 janvier : KIZOMBA ELÉGANCE FESTIVAL  à NANTES https://www.facebook.com/events/163411081029375/

 

Février 2019

24 au 27 janvier 2019 : World Salsa Meeting à Milano (Italy) http://www.worldsalsameeting.com/

21 au 24 fevrier : salsafestival à Zürich (Switzerland)https://salsafestival.com/

15 au 18 février : RIMINI (ITALY) INTERNATIONAL KIZOMBAFRO FESTIVAL AND MORE à MIRAMARE  https://www.facebook.com/events/408392399599932/

 

Mars 2019

3 au 05 mars : Festival CubaSi à Grenoble (France)http://www.festivalcubasi.com/

30 au 31 mars : Festival Echa pa'ca à Brest (France)http://www.echapaca.fr/ (Facebook)

16 au 18 mars : Turbulence Lyon Congress à Lyon (France) https://www.facebook.com/pages/Turbulence-LYON-Congress-TLC/254230044701259 (Facebook)

16 au 18 mars : Festival International de Salsa de Monaco à Monaco (Monaco) http://www.salsa-monaco.com/

9 au 11 mars : Salsa Spring Break à Warsaw (Poland) http://salsaspringbreak.pl/en/

30 mars au 1er avril: Antwerp Diamond Salsa Congress https://www.facebook.com/events/984186125056388/ à Antwerp (Belgique)

 

Avril 2019

6 au 8 avril : Acousti'Danse à L'Haÿ-les-Roses(France) http://acoustidanse.com/

6 au 8 avril Bachata Festival à Savona (Italy) http://www.bachatafestival.it/

12 au 14 avril : Salsa Addicted Festival à Timisoara (Romania) http://salsaaddictedfestival.com/

13 au 15 avril : Fest’Y Danses à Les Orres (France) http://www.solydanse.com/festydanses/ (Facebook)

20 au 22 avril : Lyon Bachata Festival à Lyon (France) http://www.lyonbachatafestival.com/ (Facebook)

18 au 21 avril : Fest’Y Danses à Chorges (France) http://www.solydanse.com/festydanses/

16 au 22 avril : Paris International Salsa Congress  http://parissalsacongress.com/ (Facebook)

27 au 29 avril : Masters of Bachata à Marseille (France)http://mastersofbachata.fr/

 

Mai 2019

3 au 6 mai : On2 Salsa Congress à Milan (Italia)http://www.on2salsacongress.com/

5 au 7 mai: Masters of Bachata: edition 3 (Marseilles)

12/05/2017 au 14/05/2017 à Longeville-sur-Mer (France) Fievra Cubana Festival  http://www.fievra-cubana.fr/festival/

18 au 25 mai: Week Boat Party 

27 au 29 mai :Salsa Week-end Sol & Sea à Presqu’îles de Giens(France) http://justlatino.fr/salsa-weekend-solsea-avec-latin-evasion-27-29-mai/ (Facebook)

19 au 21 mai: Festival Vamos Pa'Ya 22310 PLESTIN-LES-GREVES

19 mai : O Toulouse Bachata Festival

25 au 28 mai: WE SALSA Y OTRA 4e Edition à Santa Susanna (Barcelone)

25 au 28 mai: 100% Loca'l Festival 6th Edition

31 mai: We SBK Corsica 2018

18 au 20 mai : Lausanne SBK Festival à Bussigny (Suisse) http://salsaddictos.ch/event/lausanne-sbk-festival-2018-suisse/

 

Juin 2019

1er au 5 juin: WEEK-END SALSA, BACHATA ET KIZOMBA CORSICA à Borgo (Corse)

8 juin: Festival Kiz enjoy à bordeaux

9 au 12 juin: Cubanyando Festival à Toulouse

8 au 10 juin :Weekend Salsa Évasion à Puget-sur-Argens(France) http://www.weekend-salsa-evasion.com/

9 au 11 juin: WE CAN DANCE: à 83250 LA LONDES LES MAUREShttp://mambocha.com/we-can-dance-2017/

16 au 18 juin: STRASBOURG BACHATA FESTIVAL

15 au 18 juin: Salsa en la playa (Ile de ré)à Bois Plage, île de Ré http://www.salsaenlaplaya.com (Facebook)

23 au 25 juin : SUMMERLAND FESTIVAL (TALMONT-SAINT-HILAIRE)

22 au 24 juin :: We Can Dance à La Londe-les-Maures(France)  http://mambocha.com/we-can-dance-2018/

23 au 26 juin : SALSANGA à Biscarosse (près Bordeaux): la fiesta cubana les pieds dans l'eau!

28 juin au 1er juillet : Salsa Festival Saint-Tropez à Saint-Tropez(France) http://www.salsa-festival.fr/

2 au 4 juin : Almadanza Latines Festival à Calais (France) https://www.facebook.com/Almadanza62/ (Facebook)

26 juin au 3 juillet : Croatian Summer Salsa Festival à Rovinj (Croatie) http://www.crosalsafestival.com/ (Facebook)

 

Juillet 2019

7 au 10 juillet: KETA KIZOMBA & BACHATA FESTIVAL

06 au 08 Juillet : SON'EO festival à Besançon (France)#64
http://www.soneofestival.fr/

26 au 29 juillet: Tempo Latino Festival à Vic Fezensac https://www.facebook.com/tempolatino/

28 au 30 juillet : Rueda Festival Stuttgart à Stuttgart (Germany) http://ruedafestival.de/ (Facebook)

21 au 23 juillet : Internationale Salsa Festival Hamburg à Hambourg(Allemagne) http://www.salsafestival-hamburg.de/wp/en/(Facebook)

7 au 9 juillet : Cuba Ya à Bordeaux (France) https://www.cubayafestival.com/

6 au 16 juillet : Benidorm Summer Festival à Benidorm (Espagne)
http://www.benidormsummerfestival.com

4 au 9 juillet : Salsa Beach Splash Festival à Šibenik (Croatia) http://www.salsabeachsplash.com (Facebook)

9 au 16 juillet : Dance Playa à Barcelone (Espagne) http://www.danceplaya.com/

 

et en +:

Pour les concerts de salsa en région parisienne : https://agendasalsa.net/concerts-salsa

 

Cette liste n'est pas exhaustive. Les festivals sont sélectionnés.